Осенний утренник во 2 младшей группе "Осеннее приключение"
23 сентября 2022
Сценарий осеннего утренника во 2 младшей группе
«Осеннее приключение» (2022 г.)
Цель праздника: Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей, воспитывать культуру поведения на массовых мероприятиях.
Задачи:
- Доставить радостное настроение.
- Закрепить полученные на музыкальных занятиях умения и навыки.
- Развивать социально - коммуникативные навыки детей.
Ход мероприятия:
В начале праздника листья на полу разложены. |
Дети сидят на стульчиках. |
Ведущий: Заглянул сегодня праздник в каждый дом, Ребята, давайте встанем возле стульчиков Про осень песенку споем, К себе в гости позовем .
Песня «Осень золотом одета» (Стук в дверь, появляется осень.)
Осень: Здравствуйте, мои друзья! Дети встают "паровозиком", ведущая - впереди. Под музыку все топающим шагом двигаются по залу.
Ведущий: Вот и приехали мы в осенний лес... Как здесь красиво! А кто же украсил наш лес желтыми, красными, коричневыми листочками? Это волшебница Осень постаралась! Ребята, берите листочки и выходите танцевать.
Танец с осенними листочками.
Осень: Конечно, с удовольствием!
Ребёнок: Дождь холодный льёт и льёт, Погулять нам не даёт. Птиц дорога позвала – Это осень к нам пришла!
Ребёнок: Дождик, дождик, кап да кап, Ты не капай долго так. Мы по лужицам идём Песню весело поём!
Ребенок: Праздник осенью в лесу
Ведущий показывает детям большую капельку.
Ведущий: Посмотрите, ребята, пока вы стихи рассказывали, вот что я нашла - большую капельку, а ведь мы с вами знаем стихотворение про капельку, мы его можем рассказать и показать, становитесь на ножки.
Ритмическое упражнение «Капля» М. Картушиной:
Капля раз, капля два / 2 прыжка на месте Очень медленно сперва / 4 прыжка А потом, потом, потом / 7 прыжков Все бегом, бегом, бегом / бег на месте Мы зонты свои раскрыли / поднять руки вверх От дождя себя укрыли / соединить пальцы рук над головой. |
Осень: А сейчас, всех тихонько сидеть попрошу,
Я сказку осеннюю вам расскажу!
(Кукольный театр "Волшебный листик Осени")
Дует, дует ветерок, гонит желтенький листок
Наступила осень. Желтый листик просит:
Листик: Я – листочек золотой.
Кто меня возьмет с собой?
Ветер меня гонит. Ветер меня кружит.
Неужели я теперь никому не нужен?
(Выходит мишка)
Ведущий: Мимо мишенька прошел,
Желтый листик он нашел.
Мишка: Ой! Да ты совсем невкусный,
Лист осенний золотой,
Не годишься мне на ужин,
Не возьму тебя с собой!
Осень: Дует, дует ветерок,
Гонит желтенький листок
Наступила осень…
Желтый листик просит:
Листик: Я – листочек золотой.
Кто меня возьмет с собой?
Ветер меня гонит. Ветер меня кружит.
Неужели я теперь никому не нужен?
(выходит зайка)
Ведущий: Серый зайчик прыг- да - скок,
Видит желтенький листок.
Зайка: Не могу тебя я взять,
Ты совсем не вкусный
Лучше где-нибудь найду
Я листок капустный!
Осень: Дует, дует ветерок, гонит желтенький листок
Наступила осень. Желтый листик просит:
Листик: Я – листочек золотой.
Кто меня возьмет с собой?
Ветер меня гонит. Ветер меня кружит.
Неужели я теперь никому не нужен?
(Выбегает ежик)
Ведущий: В норку ежик торопился,
Рядом листик закружился.
Ёжик почесал за ухом…
Ежик : У меня тепло и сухо
В норке сладко спать зимой,
Я возьму тебя с собой.
Под колючки положу,
Будет сладко спать ежу.
Ведущий: По тропинке по лесной
Ёжик катится домой
Чтоб успеть до стужи
Рядом желтый лист летит.
В норку к ежику спешит.
Очень рад, что он ему
Оказался нужен!
Ведущий: Нам тоже нравятся листочки: желтые, красные - очень красивые! А в небе летят косяки птиц, они спешат в теплые края. Давайте споем про них песню.
Песня «Гуси-лебеди»
Ведущий: Ребята, осенью собирают зерно, овощи, фрукты! Осень – щедрое время года! Давайте, расскажем о своём богатом урожае!
Ребёнок: Осень! Славная пора!
Любит осень детвора:
Сливы, груши, виноград –
Все поспело для ребят!
Ребёнок: Выросли на грядке густо!
И морковка, и лучок,
Вот тяжёлый кабачок
Наклонился на бочок…
Ведущий: Дети, хоровод заводите, урожай свой хвалите!
Танец «Чудо -огород»
Ведущий: Ребята, я предлагаю поиграть в одну интересную игру, она называется «Волшебный платочек».
Звучит весёлая подвижная музыка. Дети свободно двигаются по залу, выполняют плясовые
движения. Музыка останавливается. Дети приседают и закрывают глаза ладошками. Ведущий, расправив платок, обходит ребят и кого-нибудь из них накрывает им.
Ведущий: Раз! Два! Три!
Кто же спрятался внутри?
Не зевайте, не зевайте,
Поскорее отвечайте!
Дети называют имя спрятанного под платком ребёнка. Если угадали, то платок поднимают, а ребёнок встаёт и прыгает под музыку и хлопки детей. Игра проводится несколько раз.
Играя в последний раз, Ведущий накрывает платком угощение, вновь произносит свои слова. Дети называют имя ребёнка, который, по их мнению, спрятался под платком.
Ведущий: Нет! Все ребятки тут!
Кто же тогда под платком спрятался?
Осень: Мы платочек поднимаем,
Что под ним сейчас узнаем! (поднимает платок)
Что же это? Корзинка! (отодвигает листья, прикрывающие угощение)
Дети: Угощение!
Ведущий: Дети, эту корзину яблок Осень дарит нам.
Милая Осень щедра и красива.
Скажем мы Осени дружно..
Дети. Спасибо!
(Под веселую музыку Осень и ведущая раздают яблоки).
Осень: Очень весело мне было!
Всех ребят я полюбила.
Что поделать? Ждут дела!
До свидания, друзья!
(Осень уходит).